公务员 gzhgz.com 贵州好工作 2008-11-10
201. 16 , 17 , 36 , 111 , 448 , ( )
A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
解析:16×1+1=17
17×2+2=36
36×3+3=111
111×4+4=448
448×5+5=2245
202. 2,7,16,39,94,()
A.227 B.237 C.242 D.257
解析:2×7+2=16
2×16+7=39
2×39+16=94
2×94+39=227
203. 133/57 , 119/51 , 91/39 , 49/21 , ( ) , 7/3
A.28/12 B.21/14 C.28/9 D.31/15
解析:133/57=119/51=91/39=49/21=(28/12)=7/3
所以答案为A
204. 0 , 4 , 18 , 48 , 100 ,( )
A.140 B.160 C.180 D.200
解析: 0 4 18 48 100 180
4 14 30 52 80 作差
10 16 22 28 作差
205. 1 , 1 , 3 , 7 , 17 , 41 , ()
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:从 项起,每一项=前一项×2+再前一项
206. 22 , 35 , 56 , 90 , ( ) , 234
A.162 B.156 C.148 D.145
解析:22 35 56 90 145 234
13 21 34 55 89 作差
8 13 21 34 作差
8 13 21 34 =>
8+13=21 13+21=34
207. 5 , 8 , -4 , 9 , ( ) , 30 , 18 , 21
A.14 B.17 C.20 D.26
解析:5 8 ; -4 9 ; 17 30 ; 18 21 =>分四组,
每组第二项减第一项=>3、13、13、3
208. 6 , 4 , 8 , 9 , 12 , 9 , ( ) , 26 , 30
A.12 B.16 C.18 D.22
解析:6 4 8 ; 9 12 9 ; 16 26 30=>分三组,
每组作差=>2、-4;-3、3;-10、-4=>每组作差=>6;-6;-6
209. 1 , 4 , 16 , 57 , ( )
A.165 B.76 C.92 D.187
解析:1×3 + 1(既:1^2)
4×3 + 4(既:2^2)
16×3 + 9(既:3^2)
57×3 + 16(既:4^2)= 187
210. -2,7,6,19,22,( )
A.33 B.42 C.39 D.54
解析:1 的平方减3
2 的平方加3
3 的平方减3
4 的平方加3
210. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,( )
A.12 B.18 C.24 D.28
解析:-7=(-2)^3+1; 0=(-1)^3+1; 1=0^3+1; 2=1^3+1; 9=2^3+1; 28=3^3+1
211. -3 ,-2 ,5 ,24 ,61 ,( 122 )
A.125 B.124 C.123 D.122
解析:-3=0^3-3
-2=1^3-3
5=2^3-3
24=3^3-3
61=4^3-3
122=5^3-3
212. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4 ,(5/36)
A.5/36 B.1/6 C.1/9 D.1/144
解析:20/9=20/9
4/3=24/18
7/9=28/36
4/9=32/72
1/4=36/144
5/36=40/288
其中
分子20、24、28、32、36、40 等差
分母9、18、36、72、144、288 等比
213. 7,9,40,74,1526,( )
A1600 B5436 C1640 D3052
解析:7×7-9
9×9-7
40×40-74
74×74-40
214. 63,26,7,0,-2,-9 ( )
A.-18 B.-20 C.-26 D.-28
解析:分别加1 得64,27,8,1,0,-1,-8.依次是:
4,3,2,1,0,-1,-2 的立方.
下个应该是-3 的立方是-27.减去1 得到-28
215. 1/2,2,6,2/3,9,1,8,()
A.2,B.8/9,C.5/16,D.1/3
解析: 1/2×2=1 平方;6×2/3=2 平方;
9×1 = 3 平方;8×2 = 4 平方;选A。
216. 23 ,89 ,43 ,2 ,( )
A.3 B.239 C.259 D.269
解析:2 是23、89、43 中十位数2、8、4 的最大公约数
3 是23、89、46 中个位数3、9、3 的最大公约数
所以选A
217. 1 , 2/3 , 5/9 , ( ) , 7/15 , 4/9
A.1/2 B.3/4 C.2/13 D.3/7
解析:1,2/3,5/9,1/2,7/15,4/9=>3/3、4/6、5/9、6/12、7/15、8/18=>
分子3、4、5、6、7、8 等差
分母3、6、9、12、15、18 等差
218. 2,3,6,36,( )
A.48 B.54 C.72 D.1296
解析: 2×3=6
2×3×6=36
2×3×6×36=1296
219. 11 34 75 () 235
A140 B142 C143 D144
解析:(方法一)11=2^3+3
34=3^3+7
75=4^3+11
...
235=6^3+19
3,7,11,(),19 为等差为4 的数列
所以空缺项为5^3+15=140
(方法二)11=1×11
34=2×17
75=3×25
140=4×35
235=5×47
而11 17 25 35 47 之间的差额分别是6 8 10 12 又是一个等差数列
220. 6 , 4 , 8 , 9 ,12 , 9 ,( ), 26 , 30
解析:前后相对应的数相加是等差数列:
6+30=36
2+26=30
8+?=??
9+ 9=18
12
可以看出他们是公差为6的等差数列,所以,??应为24,从而得出?=24-8=16。
221. 11, 34, 75, ( ), 235 ?
A.138 B.139 C.140 D.141
解析:11 34 75 ? 235
/ / / /
23 41 65 95
/ / /
18 24 30
/ /
6 6
222. 10, 9, 17, 50, ( )。?
A.100 B.99 C.199 D.200
解析:10×1-1=9 ,9×2-1=17 ,50×2-1=199
223. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 , ( ?)
A.16 B.30 C.45 D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3 等差
224. 0 ,1 , 3 , 8 ,21,()
解析:1 2 5 13 34
1 3 8 21
2 5 13
第一行和第三行的差相同,都是第二项和第四项
225. 1, 128, 243, 64, ( )
解析:1=1^9,128=2^7,243=3^5,64=4^3,25=5^2
226. 1,0, -1, -2, ( )
A.-8 B.-9 C.-4 D.3
解析: 0=1^3-1
-1=0^3-1
-2=-1^3-1
-9=-2^3-1
227. 0,1,3,5,7,()
解析: 0+1=1,0+1+3=4,0+1+3+5=9,0+1+3+5+7=16,那么接下来应该就是25
228. 8,10,14,18,()
A.24 B.32 C.26 D.20
解析:(方法一)(2+2)×2=8,
(3+2)×2=10,
(5+2)×2=14,
(7+2)×2=18,
(?+2)×2=?
?=>11+2=13
?=>13×2=26
(方法二) 8×2-6=10
10×2-6=14
14×2-10=18
18×2-10=26
(方法三)2×2+2×2=8
2×2+2×3=10
2×2+2×5=14
2×2+2×7=18
2×2+2×11=26
2,3,5,7,11 都是质数列;所以选C
229. 1 , 10 , 38 , 102 ,( ? )
A.221 B.223 C.225 D.227
解析:2×2-3=1 ,4×4-6=10 ,7×7-11=38 ,11×11-19=102 ,16×16-31=225
3 ,6 ,11 ,19 ,31
两两相减得新数列3 ,5 ,8 ,12
再两两相减得新数列2 ,3 ,4
230. 10 12 18 36 90()
A.252 B.250 C.144 D.142
解析: 都除以2 得出5 6 9 18 45 126
又两两相减的1 3 9 27 81
231. 3,-2,11,-12,()
A.9 B.-10 C.32 D.37
解析:-2=3-(1×6-1)
11=-2+(2×6+1)
-12=11-(4×6-1)
那么37=-12+(8×6+1);所以答案选D
232. 14,4,3,-2,( ?)
解析:每一项都除以3,余数为2,1,0,1,2
所以答案为-4
233. 1,23,59,( ?),715
解析:从 项开始拆开,并第一项为推出每一项-,+的基准
(2,3)(5,9)(3,7)(7,15)
=〉3=2×2-1
9=5×2-1
7=3×2+1
15=7×2+1
所以答案为37
234. 5,15,10,215,( )
A.415 B.-115 C.445 D.-112
解析:5×5-15=10
15×15-10=215
10×10-215=-115
235. -13 ,19 ,58 ,106 ,165,( )
A.189 B.198 C.232 D.237
解析:第二项减第一项:32
第三项减第二项:39
第四项减第三项:48
第五项减第四项:59
二级等差。
236. 4,5,(),40,104
A.7 B.9 C,11 D.13
解析:各项-4 后得0 1 9 36 100
分别是0 1 3 6 10 的平方,
各项差1 2 3 4
237. 1,0, -1, -2, ( )
A.-8 B.-9 C.-4 D.3
解析:第一个数的三次方减去一等于第二个数
238. 1,2,2,3,4,6, ( )
A.7 B.8 C.9 D.10
解析:是前两数相加-1=后数
239. 1,1,3,7,17,41, ( )
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:1×2+1=3
3×2+1=7
7×2+3=17
17×2+7=41
41×2+17=99
240. 2 ,3 ,10 ,15 ,26 ,75
,( ?)
A.50 B.48 C.49 D.51
解析:(方法一)应该分两列讨论:
奇数列为2、10、26→12+1=2、32+1=10、52+1=26,下一个就是72+1=50
偶数列为3、15、75→1×3=3、3×5=15、5×15=75,而下一个是7×75=525
(方法二)其实这样一个数列,最后选的数比倒数 个数居然要小,那么只能考虑
是两个数列交叉在一起的,就是说,3,5,7 成一个数列,,4,6,8 成一个
数列。因为如果一个数列同一个标准排列的话,一般是有同一性的,要么都逐渐变大,要么就逐渐变小。那么只需看,10,26,(),这样一个数列好了,其实是1 的平方加1,3 的平方加1,5 的平方加1,接下来是7 的平方加1,那么就是50
241. 129 107 73 17 -73 ( ?)
解析:(方法一):129-107=22 107-73=34 73-17=56 17-(-73)=90
22+34=56 34+56=90 56+90=149
所以-73-149=-219
86- 86- 43 -
(方法二):重新组合数字项,形成一个新的数列,
即:129=>1+2+9=12 , 107=>1+0+7=8 , 73=7+3=10
17=>1+7=8 , -73=-7+3=4 , ?=>?+?=?
根据偶数项都是8 ,8=>-2+1+9=8=>-219
242. 1,2,1,6,9,10 ,?
解析:三项相加分别是:
1+2+1=4=2^2, 2+1+6=9=3^2,6+9+10=25=5^2,9+10+?=36=6^2
?=>36-10-9=17
243. 2 ,4, 8, 24, 88 ,( ?)
解析:2 的平方+4=8
4 的平方+8=24
8 的平方+24=88
所以是前数的平方加后数得到第三个数就是24 的平方+88=664
244. 2,5,10,15,?
解析:2×1/2+0=2,2×2+1=5,2×4+2=10,2×6+3=15
245. 0,3,1,6,√2,12,( ),( ),2,48
A. √3 24 B.√3 36 C.2 24 D.2 36
解析:隔项看
0 的开方1 的开方2 的开方3 的开方 3,3×2=6,6×2=12,12×2=24
246. 1,5,20,77,293,()
A.370 B.663 C.1110 D.1112
解析:后项=前两项的和乘以3 再加2
247. 20,24,30,40,54,76()
A.100 B.90 C.102 D.98
解析:(方法一)相减得:4,6,10,14,22,(?-76)
除2 得:2,3,5,7,11,13
所以:?-76=26;选C!
(方法二)20=2×10 24=2×12 30=2×15 40=2×20 54=2×27 76=2×38
86- 86- 44 -
10 12 15 20 27 38 分别相差2 3 5 7 11
所以x=2×(38+13)=102
248. 4.5,14,65/2,(),217/2
A.62 B.63 C.64 D.65
解析:原数列可化为9/2 28/2 65/2,(),217/2
分子:2^3+1,3^3+1,4^3+1,5^3+1,6^3+1
分母:都是2
所以( )=126/2=63,选B
249. 2.6,5.2,
5.2,7.8,7.8,5.2,()
A.3.9 B.7.8 C.5.2 D.2.6
解析:两数差的绝对值为:2.6,0,2.6,0,2.6,?
?=0,选C。
250. 2,4,8,24,88,()
A.344 B.332 C.166 D.164
解析:2 4 8 24 88 344
2 4 16 64 256
分别是2 的1,2,4,6,8 次方,BCD 与88 的差所得数字不能形成2 的次方
251. 5,6,19,17,(),-55
A.15 B.344 C.343 D.11
解析:5 的平方-6=19
6 的平方-19=17
19 的平方-17=344
17 平方-344=-55
252. 1 1 3 7 17 41()
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:后一项乘以2 加前一项
253. 6 37 9 82 0 1 1.01 ()
A.1.0201 B.0.96 C.2.0201 D.1.96
解析:前一项的平方减+1
86- 86- 45 -
254. 2、3、3、1、-5 ?
解析:后一个数减前一个数分别为1,0,-2,-6
以上的数列再后一个数减前一个数为-1,-2,-4 那么后一个数应该是-8
可以推出前一个数列为1,0,-2,-6,-14
那么再推出前一个数列为2,3,3,1,-5,-19
255. 0 ,4 ,18 ,() ,100
解析:(方法一)1^3-1^2=0
2^3-2^2=4
3^3-3^2=18
4^3-4^2=48
5^3-5^2=100
所以答案是:48
(方法二)0、4、18、48、100=>作差=>
4、14、48、52=>作差=>
10、16、22 等差
(方法三)0=1^2×0
4=2^2×1
18=3^2×2
()=X^2×Y
100=5^2×4
所以()=4^2×3=B
256. 32 ,98 ,34 ,0 ,(?)
A.1 B.2 C.3 D.4
思路:这类题每两数字项之间的差值相差很大,而且又没有什么联系,答案的数字相差也很大,杂看是很乱没什么规律。这时我们不防抛去传统的思路,就从每个数字项直接下手,考虑怎么把这数列转成新的数列(注:个人认为考虑如何成为新的数列应该以每一项数字的本意去推,如:只有一位数字的数字项2,我们不能推为0-2 或0×2,因为这样推出答案不具备唯一性,往往会让你陷入误区。),再找出彼此之间的规律!)
解析:32=>2-3=-1(即后一数减前一个数),98=>8-9=-1,34=>4-3=1,0=>0(因为0 这一项本身只有一个数字,故还是推为0),?=>?得新数列:-1,-1,1,0,?;再两两相加再得出一个新数列:-2,0,1.?2×0-2=-2,2×1-2=0,2×2-3=1,2×3-3=3,86- 86- 46 -
257. 95,88,71,61,50,()
A.40 B.39 C.38 D.37
解析:95 - 9 - 5 = 81
88 - 8 - 8 = 72
71 - 7 - 1 = 63
61 - 6 - 1 = 54
50 - 5 - 0 = 45
40 - 4 - 0 = 36
所以选A.40
258. 3 , 2 , 5/3 , 3/2 , ( )
A.7/5 B.5/6 C.3/5 D.3/4
解析:(方法一)
3/1、2/1、5/3、3/2、7/5=>分子减分母=>2、1、2、1、2 =>答案A
(方法二)
原数列3, 2, 5/3, 3/2 可以变为3/1,4/2,5/3,6/4,分子上是3,4,5,6,分母上是1,2,3,4,均够成自然数数列,由此可知下一数为7/5
259. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 ,( )
A.13 B.12 C.18 D.17
解析:2+2+0=4
2+0+7=9
0+7+9=16
7+9+9=25
9+9+?=36
?=18
260. 2 ,33 ,45 ,58 ,(612)
解析:把数列中的各数的十位和个位拆分开=>可以分解成3、4、5、6 与2、3、5、8、12 的组合。
3、4、5、6 一级等差
2、3、5、8、12 二级等差
261. 7 , 9 , 40 , 74 , 1526 , ( )
解析:7 和9,40 和74,1526 和5436 这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6 个数,而应该看作3 个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7×7-9=40 , 9×9-7=74 , 40×40-74=1526 , 74×74-40=5436
86- 86- 47 -
262. 2 , 7 , 28 , 63 , ( ) , 215
解析:2=1^3+1
7=2^3-1
28=3^3+1
63=4^3-1
所以()=5^3+1=126
215=6^3-1
263. 3 , 4 , 7 , 16 , ( ) , 124
解析:两项相减=>1、3、9、27、81 等比
264. 10,9,17,50,( )
A.69 B.110 C.154 D.199
解析:9=10×1-1
17=9×2-1
50=17×3-1
199=50×4-1
265. 1 , 23 , 59 ,( ) , 715
A.12 B.34 C.214 D.37
解析:从第二项起作变化23,59,37,715=>(2,3)(5,9)(3,7)(7,15)=>
2×2-第一项=3
5×2-第一项=9
3×2+第一项=7
7×2+第一项=15
266. -7,0,1,2,9,( )
A.12 B.18 C.24 D.28
解析:-2^3+1=7
-1^3+1=0
1^3+1=2
2^3+1=9
3^3+1=28
267. 1 , 2 , 8 , 28 , ( )
A.72 B.100 C.64 D.56
解析:1×2+2×3=8
2×2+8×3=28
8×2+28×3=100
86- 86- 48 -
268. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ( )
A.52 B.53 C.54 D.55
解析:11=3^2+2
13=4^2-3
>29=5^2+4
31=6^2-5
55=7^2+6
269. 14 , 4 , 3 , -2 ,(-4)
A.-3 B.4 C.-4 D.-8
解析:2 除以3 用余数表示的话,可以这样表示商为-1 且余数为1,同理,-4 除以3 用余数表示为商为-2 且余数为22、因此14,4,3,-2,(-4),每一项都除以3,余数为2、1、0、1、2=>选C
ps:余数一定是大于0 的,但商可以小于0,因此,-2 除以3 的余数不能为-2,这与2 除以3 的余数是2 是不一样的,同时,根据余数小于除数的原理,-2 除以3 的余数只能为1
270. -1 ,0 ,1 ,2 ,9 ,(730)
解析:(-1)^3+1=0
0^3+1=1
1^3+1=2
2^3+1=9
9^3+1=730
271. 2 ,8 ,24 ,64 ,(160)
解析:1×2=2
2×4=8
3×8=24
4×16=64
5×32=160
272. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 ,( 45)
A.16 B.30 C.45 D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3 等差
86- 86- 49 -
273. 7 ,9 ,40 ,74 ,1526 ,(5436)
解析:7×7-9=40
9×9-7=74
40×40-74=1526
74×74-40=5436
274. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,(55 )
解析:第二个数乘以3 减去第一个数得下个数
275. 2 2 6 22 ( )
A.80 B.82 C.84 D.58
解析:B×4-A=C
22×4-6=82,选B
276. 1 ,1 ,2 ,3 ,8 ,( 13 )
解析:各项先都除以第一项=>得商数列1、2、3、8、13=>对于商数列=>2×2-1(商数列的第一项)=3
3×2+2=8
8×2-3=13
277. 5 ,41 ,149 ,329 ,(581)
解析:0×0+5=5 6×6+5=41 12×12+5=149 18×18+5=329
278. 8 , 12 , 24 , 60 , ( )
A.80 B.82 C.84 D.58
解析:12-8=4,24-12=12,60-24=36,()-60=?
差可以排为4,12,36,?
可以看出这是等比数列,所以?=108;()=>168
279. 36 12 30 36 51 ( )
A.69 B.70 C.71 D.72
解析:A/2+B=C,所以36/2+51=69,选A
280. 5,9,15,17,( )
A.21 B.24 C.32 D.34
解析:全部除以2,余数都为1
86- 86- 50 -
281. 6 , 4 , 8 , 9 ,12 , 9 ,( ), 26 , 30
解析:头尾相加=>36、30、24、18、12 等差
282. 77,49,36,18,()
A.12 B.8 C.6 D.4
解析:7×7=49;4×9=36;3×6=18
?=>1×8=8 ; 所以选B
283. 1,2,3,7,46,()
A.2109 B.1289 C.322 D.147
解析:3=2×2-1 ,
3×3-2=7 ,
7×7-3=46 ,
46×46-7=2109
284. 1000,10,10 的立方根,()
A.2 的平方根 B.1 C.10 的9 方根 D.0 的平方根
解析:10^3 10^1 10^1/3 10^1/9
3 1 1/3 1/9
前后为1 比3
285. 10,11,13,34,58,105,( )
A.182 B.149 C.134 D.197
解析:第一项+第二项+第三项=第四项
286. 16,17,19,22,27,(),45
A.35 B.34 C.36 D.37
解析:16+19=2×17+1
17+22=2×19+1
19+27=2×22+2
22+(34)=27×2+2=56
27+45=34×2+4
+1,+1,+2,+2,+4,+4。。。。。。。。。。。。。。。。。。选B
287. 1/7, 1/26, 1/63, 1/124, ( )
A.1/171 B.1/215 C.1/153 D.1/189
86- 86- 51 -
解析:分子都是1
分母:7=2^3-1, 26=3^3-1, 64=4^3-1, 124=5^3-1, 215=6^3-1
所以?=1/215
288. 1,1,3,7,17,41,()
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:3=1+1+1
7=3+1+3
17=7+3+7
41=17+7+17
?=41+17+41=99
289. 3,4,6,12,36,()
A.8 B.72 C.108 D.216
解析:(方法一)4/3×6/4=12/6
6/4×12/6=36/12
所以?/36=12/6×36/12=216
(方法二)3×4/2=6
4×6/2=12
6×12/2=36
12×36/2=216
290. 8,17,24,35,( )
A.47 B.50 C.53 D.69
解析:偶奇偶奇偶的排列
291. 2,6,13,39,15,45,23,( )
A.46 B.66 C.68 D.69
解析:两个一组,组内等比为3
292. √33,√11,√55,()
A.√56 B.2√66 C.3√66 D.√66
解析:都是11 的倍数,选D
293. 1,11,121,1331,?
A.14441 B.14141 C.14641 D.15551
解析:错位相加,选C
294. 10 ,9,17,50,( )
A.69 B.110 C.154 D.199
解析:10×1-1=9,
9×2-1=17,
17×3-1=50,
50×4-1=199
295. 5,5,14,38,87,( )
A.167 B.168 C.169 D.170
解析:相差:0,9,24,49
1^2-1
3^1
5^2-1
7^2
9^2-1
296. 1/2,1,1,( ),9/11,11/13
解析:把数列化成:1/2,3/3,5/5,7/7,9/11,11/13
分子奇数,分母质数
297. 1,7,20,44,81,()
A 135 B 137 C 145 D 147
解析:1+7=2^3
7+20=3^3
...
44+81=125=5^3
X+81=6^3
X=135
298. 2 , 9 , 1 , 8 , () , 8 , 7 , 2
A. 10 B. 9 C. 8 D. 7
解析:大胆设想一下
2,9,1,8 一组
2×9=18
(),8,7,2 一组
(9)×8=72
选B
299. 1 , 15 , 25 , 13 , () , -4 , -41/7
A. 8 B.1 C. -2 D. 3/7
解析:1^5-0
2^4-1
3^3-2
4^2-3
5^1-4
6^0-5
7^(-1)-6
300. 1,11,21,1211,?
A.1221 B.1222 C.1223 D.1224
解析:1 表示1,11 表示前面是1 个1。。。。。。