公务员 gzhgz.com 贵州好工作 2008-11-10
101. 11,30,67,()
解析:2 的立方加3 ,3 的立方加3.......
答案是128
102. 102 ,96 ,108 ,84 ,132 ,()
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是36
103. 5,24,6,20,(),15,10,()
A.7,15 B.8,12 C.9,12 D.10,10
解析:每两项为一组(5,24)(6,20)(8,15)(10,12)
相乘都为120
104. 11,52,313,174,()
A.5 b.515 c.525 d.545
解析:把数列看成:1/1,5/2,31/3,17/4,
分子为除以分母余1 的数字
分母为1,2,3,4,5
105. 11,34,75,(),235
A.138 B.139 C.140 D.141
解析:2^3+3=11;3^3+7=34;4^3+11=75;5^3+15=140;6^3+19=235
选C
106. 3 , 7 , 16 , 107 ,( )
解析:16=3×7-5
107=16×7-5
答案:1707=107×16-5
107. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,()
A.280 B.32 C.64 D.336
解析:奇数项1 的立方-1 3 的立方-3 5 的立方-5 7 的立方-7
108. 16 ,17 ,36 ,111 ,448 ,( )
A.639 B.758 C.2245 D.3465
解析:16×1=16 16+1=17,
17×2=34 34+2=36,
36×3=108 108+3=111,
111×4=444 444+4=448,
448×5=2240 2240+5=2245
109. 16 17 36 111 448 ( )
A、2472 B、2245 C、1863 D、1679
解析:16×1+1=17;
17×2+2=36;
36×3+3=111;
111×4+4=448;
448×5+5=2245
110. 5 ,6 ,6 ,9 ,() ,90
A.12 B.15 C.18 D.21
解析:6=(5-3)×(6-3)
9=(6-3)×(6-3)
18=(6-3)×(9-3)
90=(9-3)×(18-3)
111. 55 , 66 , 78 , 82 ,( )
A.98 B.100 C.96 D.102
解析:56-5-6=45=5×9
66-6-6=54=6×9
78-7-8=63=7×9
82-8-2=72=8×9
98-9-8=81=9×9
112. 1 , 13 , 45 , 169 , ( )
A.443 B.889 C.365 D.701
解析:1
4 由13 的各位数的和1+3 得
9 由45 的各位数4+5
16 由169 的各位数1+6+9
(25) 由B 选项的889(8+8+9=25)
113. 2 ,5 ,20 ,12 ,-8 ,() ,10
A.7 B.8 C.12 D.-8
解析:本题规律:2+10=12;20+(-8)=12;12;所以5+(7)=12,首尾2 项相加之和为12
114. 59 , 40 , 48 ,( ) ,37 , 18
A.29 B.32 C.44 D.43
解析:第一项减第二项等于19
第二项加8 等于第三项
依次减19 加8 下去
115. 99 81 90 81 ()
A.98 B.90 C.75 D.72
解析:第一项与第二项的差是第一项10 位数加上个位数的和.
第二项与第三项的差是第三项10 位数加上个位数的和
116. 1/3, 5/9 , 2/3 , 13/21 , ()
A.6/17 B.17/27 C.29/28 D.19/27
解析:1/3,5/9,2/3,13/21,(17/27)=>1/3,5/9,12/18,13/21,(17/27)每项分母与分子差=>2、4、6、8、10 等差
117. 10 ,12 ,12, 18 ,() ,162
解析:(10×12)/10=12
(12×12)/8=18
(12×18)/6=36
(18×36)/4=162
118. 1 , 2/3 , 5/9 , () , 7/15 , 4/9 , 4/9
解析:3/3 , 4/6 , 5/9 , (6/12) , 7/15 , 8/18
119. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,()
解析:-7 等于-2 的立方加1,0 等于-1 的立方加1,1 等于0 的立方加1,2 等于1
的立方加1,9 等于2 的立方加1,所以最后空填3 的立方加1,即28
120. 2 ,2 ,8 ,38 ,( )
A.76 B.81 C.144 D.182
解析: 后项=前项×5-再前一项
121. 63 ,26 ,7 ,0 ,-2 ,-9 ,( )
A.-18 B.-20 C.-26 D.-28
解析:63=4^3-1
26=3^3-1
7=2^3-1
0=1^3-1
-2=(-1)^3-1
-9=(-2)3-1
(-3)^3-1=-28
122. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,( )
A.42 B.29 C.55 D.63
解析:1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-3=21
21×3-8=55
123. 0.003 ,0.06 ,0.9 ,12 ,( )
A.15 B.30 C.150 D.300
解析:0.003=1×3×10^-3
0.06=2×3×10^-2
0.9=3×3×10^-1
12=4×3×10^0
150=5×3×10^1
所以选C
124. 1 ,7 ,8 ,57 ,( )
解析:1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
125. 4 ,12 ,8 ,10 ,( )
解析:(4+12)/2=8
(12+8)/2=10
(8+10)/2=9
126. 3 ,4 ,6 ,12 ,36 ,( )
解析:后面除前面,两两相除得出4/3, 3/2, 2,3 ,X,我们发现A×B=C 于是我们得到X=2×3=6 于是36×6=216
127. 5 ,25 ,61 ,113 ,( )
解析:25-5=20
61-25=20+16
113-61=36+16
x-113=52+16
128. 0 ,4 ,15 ,47 ,( )。
A.64 B. 94 C. 58 D. 142
解析:0×3+4;4×3+3;15×3+2;47×3+1=142
129. 5 ,6 ,19 ,17 ,( ) ,-55
A.15 B.344 C.343 D.11
解析:前一项的平方减后一项等于第三项
5^2 - 6 = 19
6^2 - 19 = 17
19^2 - 17 = 344
17^2 - 344 = -55
130. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,( )
A.167 B.168
C.169 D. 170
解析:5+1^1-1=5 5+3^2=14
14+5^2-1=38 38+7^2=87
87+9^2-1=167
131. 2,8,24,64 ()
A.88 B.98 C.159 D.160
解析:1×2=2 ,2×4=8 ,3×8=24 ,4×16=64 ,5×32=160
132. 1,2,3,7,16 ()
A.66 B.65 C.64 D.63
解析:2+1^2=3
3+2^2=7
7+3^2=16
16+7^2=65
133. 1 , 5 , 19 , 49 , 109 , ( )
A.170 B.180 C.190 D.200
解析:19-5+1=15 ① ②-①=21
49-19+(5+1)=36 ② ③-②=49
109-49+(19+5+1)=85 ③ ④-③=70 (70=21+49)
?-109+(49+19+5+1)=④ ④=155
?=155+109-(49+19+5+1)=190
134. 4/9 , 1 , 4/3 , ( ) , 12 , 36
A.2 B.3 C.4 D.5
解析:4/(3的平方)=4/9、4/(3的一次方)=4/3、4/(3的0次方)=4、4/(3的-1次方)=12、4/(3的-2次方)=36。
135. 2 , 7 , 16 , 39 , 94 ,( )
A.227 B.237 C.242 D.257
解析:第一项+第二项×2 =第三项
136. -26 , -6 , 2 , 4 , 6 ,( )
A.8 B.10 C.12 D.14
解析:选D;-3 的3 次加1,-2 的3 次加2,-1 的3 次加3,0 的3 次加4,1 的3 次加5,2 的3 次加6
137. 1 , 128 , 243 , 64 ,( )
A.121.5 B.1/6 C.5 D.358 1/3
解析:1 的9 次方,2 的7 次方,3 的5 次方,6 的三次方,后面应该是5 的一次方
所以选C
138. 5 , 14 ,38 ,87 ,( )
A.167 B.168 C.169 D.170
解析:5+1^2-1=5;5+3^2=14;14+5^2-1=38 ;38+7^2=87;87+9^2-1=167所以选A
139. 1 ,2 ,3 ,7 ,46 ,()
A.2109 B.1289 C.322 D.147
解析:2^2-1=3;3^2-2=7;7^2-3=46;46^2-7=2109
140. 0 ,1 ,3 ,8 ,22 ,63 ,()
A.174 B.183 C.185 D.190
解析:1×3-0=3;3×3-1=8;8×3-2=22;22×3-3=63;63×3-4=185
141. 2 2 6 22 ( )
A.80 B.82 C.84 D.58
解析:2+6=4×2;2+22=4×6;6+82=4×22
142. 1/2 ,2/3 ,4/3 ,2 ,3/2 ,( )
A.2/3 B.3/4 C.4/5 D.5/6
解析:(1/2)/(2/3)=3/4 是4/3 的倒数
依次类推,即前项比后项等于第三项的倒数
选B
143. 11,13,17,19,()
A.23 B.29 C.21 D2.7
解析:11+13-7=17
13+17-11=19
17+19-13=23
144. 36,12 ,30,36,51,()
A.69 B.70 C.71 D.72
解析:36/2+12=30;12/2+30=36;30/2+36=51;36/2+51=69
145. 2 , 90 , 46 , 68 , 57 , ( )
A.65 B.62.5 C.63 D.62
解析:前两项之和除以2 为第三项,所以答案为62.5
146. 20 , 26 , 35 , 50 , 71 , ( )
A.95 B.104 C.100 D.102
解析:前后项之差的数列为6 9 15 21
分别为3×2 3×3 3×5 3×7 ,则接下来的为3×11=33,71+33=104 选B
147. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 , ( ) , 43
A.8 B.11 C.30 D.9
解析:奇数项,偶数项分别成规律。
偶数项为4×2+1=9,9×2+2=20 , 20×2+3=43
答案所求为奇数项,奇数项前后项差为6,3,等差数列下来便为0
则答案为9,选D
148. -1 , 0 , 31 , 80 , 63 , ( ) , 5
A.35 B.24 C.26 D.37
解析:0-(-1)=1=1^6
31-(-1)=32=2^5
80-(-1)=81=3^4
63-(-1)=64=4^3
24-(-1)=25=5^2
5-(-1)=6=6^1
选B
149. 3 , 8 , 11 , 20 , 71 ,( )
A.168 B.233 C.91 D.304
解析:把奇数项和偶数项分开看:3,11,71 的规律是:(3+1) ×3=11+1 ,
(11+1) ×6=71+18,20,168 的规律可比照推出:2×8+4=20 ,20×8+8=168
150. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 , ( )
A.13 B.12 C.18 D.17
解析:前三项之和分别是2,3,4,5 的平方,所以C
151. 8 , 8 , ( ), 36 , 81 , 169
A.16 B.27 C.8 D.26
解析:8+8=16=4^2,后面分别是4,6,9,13 的平方,即后项减前项分别是2,3,4 的一组等差数列,选A
152. 102 , 96 , 108 , 84 , 132 ,( )
A.36 B.64 C.70 D.72
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是36
153. 3,29,55,81,()
A.100 B.105 C.107 D.109
解析:29-3+55=81
55-29++81=107
154. 87, 57, 36, 19, ( ), 1。
A.17 B.15 C.12 D.10
解析:87:8×7+1=57
57:5×7+1=36
36:3×6+1=19
19:1×9+1=10
10:1×0+1=1
155. 2 , 3 , 13 , 175 , ( )
A.30625 B.30651 C.30759 D.30952
解析:( C=B^2+2×A )
13=3^2+2×2
175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13
156. 3 , 7 , 16 , 107 , ( )
A.1707 B.1704 C.1086 D.1072
解析:16=3^7-5
107=16^7-5
答案:1707=107^16-5
157. 1 0 -1 -2 ( )
A.-8 B.-9 C.-4 D.3
解析:0=1^3-1 -1=0^3-1 -2
=(-1)^3-1 ?=(-2)^3-1=-9
158. 1 , 1 , 3 , 7 , 17 , 41 ( )
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:1+1×2=3
1+3×2=7
3+7×2=17
7+17×2=41
17+41×2=99
159. 6,37,9,82,0,1,1.01( )
A.1.0201 B.0.96 C.2.0201 D.1.96
解析:6×6+1=37
9×9+1=82
0×0+1=1
1.01×1.01+1=2.0201
160. 3,4,11,43,472,( )
A. 944 B. 1416 C. 4720 D. 20295
解析:3×4-1=11;4×11-1=43;11×43-1=472;43×472-1=20295
161. 65,35,17,3,( )
解析:8×8+1=65
6×6-1=35
4×4+1=17
2×2-1=3
0×0+1=1
162. 5,10,15,85,140( )
A.285 B.7085 C.305 D.7445
解析:5×5-10=15
10×10-15=85
15×15-85=140
85×85-140=7085
163. 3,7/4,1,1/2,()
A.1/7 B.6/7 C.3/4 D.7/8
解析:原式化为:9/3,7/4,5/5,3/6,1/7
164. 2,6,13,39,15,45,23,?
A.46 B.66 C.68 D.69
解析:a.2,13,15,23
b.6,39,45,()
则,b=3a
所以,为23×3=69
165. 2,3,10,15,26,()
A?29B?32C?35D?37
解析:1^2+1=2,
2^2-1=3,
3^2+1=10
4^2-1=15
5^2+1=26
6^2-1=35
选C
166. 33,22,53,72,()
A.123 B.56 C.133 D.34
解析:3+2=5 做后一个数的十位上的数字
5+2=7 做后一个数的十位上的数字
7+5=12 做要填的数的十位上的数字
各位数也有规律,前后几个是重复3,2,那么答案项的个位数应该是3
167. 1 , 2 , 5 , 29 , ( )
A.34 B.846 C.866 D.37
解析:5=1^2+2^2
29=5^2+2^2
( )=29^2+5^2
168. 1,3,-2,-14,17,()
A -238 B -249 C -252 D -255
解析:-2=1×3-5
-14=3×(-2)-8
17=-2×(-14)-11
252=-14×17-14
169. 14,2,15,12,2,()
A -11 B 24 C -111 D 39
解析:选C 前两个之和,减第三个分别为1 5 25 125
170. 11,7,1,3,-5,()
A.-2 B.-1 C.5 D.6
解析:A-C-3=B
11-1-3=7
7-1-3=4
1-(-5)-3=3
3-(?)-3=-5
?=5
171. 4 ,13 ,22 ,31 ,45 ,54 ,()
,()
A.60,68 B.55,61 C.61,70 D.72,80
解析:13-4=9 31-22=9 54-45=9 70-61=9
172. √5 ,√55 ,11√5 ,11√55 ,(?)
解析: 项和 项相差11 倍
所以?=>11×11√5
173. 0 ,1 ,1 ,2 ,3 , ( ) ,22
A.5 B.7 C.9 D.11
解析:前两数相乘加1 得到第三数
174. 0,2,8,15,()
A.24 B.25 C.26 D.27
解析: 8-(2+0)=6
15-(8+2)=5
下面的就应该是
X-(15+8)=4
X=>15+8+4=27,选C
175. 57,66,-9,75( )
A.80 B.-84 C.91 D.-61
解析:57-66=-9
66-(-9)=75
-9-75=-84
就是第三项等于第一项减于第二项,以此类推下去,所以答案为C
176. 2 ,1,6,13 ,( )
A.22 B.21 C.20 D.19
解析:(6-2)/4=1
(13-1)/2=6
(19-6)/1=13
177. 4,12,8,10( )
A.6 B.8 C.9 D.24
解析:(4+12)/2=8
(12+8)/2=10
(8+10)/2=9
178. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 ,(), 43
解析:两个数列18 12 9 20 4 9 43
相减得 个数列:6 3 0
所以:()=9
179. 4,12,8,10,( )
A.6 B.8 C.9 D.24
解析:4+12/2=8,
12+8/2=10,
10+8/2=9
180. 1 , 8 , 9 , 4 , ( ) , 1/6
A.3 B.2 C.1 D.1/3
解析:1^4=1, 2^3=8, 3^2=9, 4^1=4, 5^0=5, 6^-1=1/6
181. 1,3,5,8,12,29,( )
A.40 B.39 C.36 D.42
解析:三项相加:1+3+5=9,3+5+8=16,5+8+12=25,8+12+29=49,12+29+A=?
又(9=3^2,16=4^2,25=5^2,49=7^2)
平方数3,4,5,7 相差得:1,1,2,B
观察数列:1,1,2,A
那么B 应该为2
=>2+7=9
9^2=81,?=81
那么再把81 代进
得12+29+A=81,所以A=81-29-12=40;所以选A
182. 2 , 3 , 6 , 9 , 18 , ( )
解析:题中数字均+3,得到新的数列:5,6,9,12,21,()+3
6-5=1,
9-6=3,
12-9=3,
21-12=9,
可以看出()+3-21=3×9=27,所以()=27+21-3=45
183. 1 , 3 , 4 , 6 , 11 , 19 , ()
解析:3-1=2 ,4-3=1 ,11-6=5 ,19-11=8
得出数列:2 1 2 5 8 15
2+1+2=5
1+2+5=8
2+5+8=15
184. 1 ,2 ,9 ,121 ,()
A.251 B.441 C.16900 D.960
解析:前两项和的平方等于第三项
(1+2)^2=9
(2+9)^2=121
(121+9)^2=16900
185. 0 1 2 9 ( )
A 12 B 18 C 28 D 729
解析:(方法一)-1^3+1=0
0^3+1=1
1^3+1=2
2^3+1=9
3^3+1=28 答案是C
(方法二)0×5+1×2=2
1×5+2×2=9
2×5+9×2=28
186. 124,3612,51020,()
A.7084 B.71428 C.81632 D.91836
解析:把每一项拆开看:1 2 4
3 6 12
5 10 20
7 14 28
187. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12 B.15 C.18 D.21
解析:(5-3)(6-3)=6;
(6-3)(9-3)=18;
(18-3)(9-3)=90;
所以,答案是18
188. 1 , 1 , 2 , 6 ,()
A.19 B.27 C.30 D.24
解析:后一数是前一数的1,2,3,4 倍
答案是24
189. -2 , -1 , 1 , 5 ,( ) ,29
解析:2 的次方从0 开始,依次递增,每个数字都减去3,即2 的0 次方减3 等于-2,2 的1次方减3 等于-1,2 的2 次方减3 等于1,2 的3 次方减3 等5,则2 的4 次方减3 等于13
190. 3 ,11 ,13 ,29 ,31 ,()
A.52 B.53 C.54 D.55
解析:2 的平方-1
3 的平方+2
4 的平方-3
5 的平方+4
6 的平方-5
后面的是7 的平方+6 了
所以答案为53
191. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,()
A.167 B.68 C.169 D.170
解析:它们之间的差分别为0 9 24 49
0=1 的平方-1
9=3 的平方
24=5 的平方-1
49=7 的平方
所以接下来的差值应该为9 的平方-1=80
87+80=167
所以答案为167
192. 102 , 96 , 108 ,84 , 132 ,( )
解析:102-96=6
96-108=-12
108-84=24
84-132=-48
132-X=96, X=36
193. 0 ,6 ,24 ,60 ,120 ,( )
A.180 B.210, C.220 D.225
解析:0=1^3-1
6=2^3-2
24=3^3-3
60=4^3-4
120=5^3-5
210=6^3-6
194. 18 , 9 , 4 , 2 , ( ) , 1/6
A.3 B.2 C.1 D.1/3
解析:18/9=2; 4/2=2; 1/3 除以1/6=2
195. 1/2,1/9,1/28,()
A、1/65 B、1/32 C、1/56 D、1/48
解析:1^3+1=2; 2^3+1=9; 3^3+1=28; ?=>4^3+1=65
196. 2 ,16 ,() ,65536
A.1024 B.256 C.512 D.2048
解析:16=2×8
512=16×32
65536=512×128
乘数的规律为:2^1=2 , 4^2=16 , 8^3=512
被乘数的规律为:2×4^1=8 ,2×4^2=32 ,2×4^3=128
197. ( ) , 36 , 19 , 10 , 5 , 2
A.77 B.69 C.54 D.48
解析:2×2+1=5;
5×2+0=10;
10×2-1=19;
19×2-2=36;
36×2-3=69;选B
198. 4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( )
A.2.3 B.3.3 C.4.3 D.5.3
解析:(方法一)4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,2.3
视为4、3、2、5、4、3、5、2 和5、5、8、2、4、6、7、3 的组合
其中
4、3、2、5、4、3、5、2=>4、3;2、5;4、3;5、2 分四组,每组和为7
5、5、8、2、4、6、7、3=>5、5;8、2;4、6;7、3 分四组,每组和为10
(方法二)4.5+3.5=8
2.8+5.2=8
4.4+3.6=8
5.7+?=8
?=2.3
199. 4 , 11 , 30 , 67 ,( )
A.126 B.127 C.128 D.129
解析:全部减去1,得出新数列:3,10,29,66,?
3=1^3+2,10=2^3+2,29=3^3+2,66=4^3+2,?=>5^3+2=127; 127+1=128 选C
200. 0 ,1/4 ,1/4 ,3/16 ,1/8 ,(5/64)
解析:(方法一)0,1/4,1/4,3/16,1/8,(5/64)=>
0/2、1/4、2/8、3/16、4/32、5/64
分子0、1、2、3、4、5 等差
分母2、4、8、16、32 等比
(方法二)1/4=1/4 - 0×1/4 ;
3/16=1/4 - 1/4×1/4 ;
1/8=3/16 - 1/4×1/4 ;
5/64=1/8 - 3/16×1/4